Как отмечали День Интернета в лицее

30 сентября уже в 20-й раз в России отмечался День Интернета. В рамках IT – учебного года по-особому отметили этот праздник учащиеся и педагоги МОУ «Лицей № 32».

Накануне Дня Интернета в России в лицее был проведен опрос «Интернет в моей жизни», в котором приняли участие учащиеся всех классов, педагоги и родители, а результаты были представлены в красочных диаграммах. Все участники отметили и огромную пользу Интернета в современной жизни, и иногда полную зависимость от него, когда простое общение с друзьями и родственниками становится редким явлением. Подробнее см. здесь.

В течение всей недели учащиеся всех 10-11 классов принимали участие в cITy – квесте. В результате квеста ребята смогли познакомиться со многими организациями, в основе деятельности которых использование информационных технологий. Победителем стала команда 10-а класса, призеры – 10-в, 10-б и 11-б классы.

В преддверии Дня Интернета во всех 5-7 классах учащимися 10-а информационно-технологического класса были проведены тематические презентации «Что такое Интернет?». На одной из них побывали гости лицея – заместитель Мэра города Вологды по социальным вопросам Вадим Георгиевич Цепа, начальник Управления образования Ирина Леонидовна Гуляева, заведующий кафедрой информационных технологий и методики преподавания информатики ВоГУ Олег Борисович Голубев и другие. Гости также побывали на уроке астрономии в 11-б классе, который проходил с использованием электронных учебников, на занятии спецкурса в 8-а классе по рисованию графических примитивов, познакомились с организацией дистанционного обучения детей с ОВЗ.

Визит завершился проведением круглого стола, на котором присутствовали также представители ДЮЦ «Единство» Смирнов А.И., ДЮЦ «Лидер» Корытов И.П., ООО «А-Элита» в лице директора Хоботовой Е.Ф. и зам. директора Шагановой  И.О., учителя информатики и учащиеся лицея —  городские стипендиаты и лауреаты премии «Одаренные дети». В ходе живого общения были подняты вопросы преподавания информатики в современной школе, проблемы профильного обучения, организации сетевого взаимодействия с вузами, учреждениями дополнительного образования и организациями IT — сферы по дополнительному IT – образованию школьников, профориентационному просвещению школьников и их родителей, подготовке кадров.

Благодарим всех участников и организаторов данного мероприятия!