Областной урок занятости

Департамент труда и занятости населения Вологодской области совместно с Департаментом образования ежегодно проводит областной урок занятости для обучающихся общеобразовательных организаций. Цель мероприятия: информирование молодежи о состоянии и перспективах регионального рынка труда, тенденциях развития экономики области, знакомство с востребованными на рынке труда профессиями, содействие обучающимся в выборе сферы профессиональной деятельности с учетом реального состояния регионального рынка труда.

В этом году занятия проходят по теме «Маршрут выбора профессии».

Такой урок занятости сегодня, 30 ноября, для девятиклассников нашего лицея провел  Игорь Даценко, начальник Департамента труда и занятости населения Вологодской области.

«Многие школьники не могут сразу определиться с будущей профессией. Такие уроки помогают подросткам получить необходимую информацию о рынке труда не только области, но и страны. Игорь Петрович рассказал ребятам, как сделать осознанный профессиональный выбор. В классе была продемонстрирована схема «Маршрутной карты», с помощью которой ученик сможет результативно пройти свой путь выбора профессии.
Начальник областного Департамента труда и занятости населения сообщил, что в настоящее время более востребованы рабочие специальности. Меньше всего вакансий в нашей области для юристов, экономистов, психологов и менеджеров.» (с сайта ИА «СеверИнфо»)

Информация с Официального портала Правительства Вологодской области