Сохраняя память о героях Великой Отечественной войны

По лицейской традиции, вот уже шестой год накануне Дня Победы мы проводим городские митинги в Октябрьском сквере возле памятника «Побег из ада». Памятник установлен в 2010 году в честь подвига группы Девятаева, которая сумела совершить дерзкий побег из немецкого концлагеря на бомбардировщике «Хенкель -111». Среди них был и наш земляк, вологжанин Владимир Соколов.

В митинге ежегодно принимают участие не только лицеисты, но и обучающиеся школы №20 и воспитанники Дома творчества детей и молодежи. Последние два года также присоединяется к нам детский сад «Зоренька».

Конечно же, на митинге присутствовали почетные гости: Задумкин Константин Алексеевич, заместитель Главы города Вологды по стратегическому развитию, Тищенко Валентина Адольфовна, главный специалист Управления образования, Иванов Юрий Васильевич, ребенком познавший немецкий концлагерь.

Радует, что каждым годом все активнее присоединяются к нам гуляющие в парке вологжане.