О родительском собрании в 8-10 классах

Вчера, 25 февраля 2016 г., в нашем лицее на общем родительском собрании 8-10 классов был дан старт социально- психологическому тестированию лицеистов, которое пройдет во всех общеобразовательных школах области с 25 февраля по 25 марта.

Тестирование проводится в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 16.06.2014 г. №658 и приказом Департамента образования Вологодской области от 26.01.2016 г. №144 «О проведении социально- психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях в 2016 году». Оно носит добровольный характер и направлено на выявление склонности к вовлечению в употребление психоактивных веществ.

О процедуре тестирования, его целях и задачах очень подробно рассказала родителям Валерия Яновна Пермогорская, начальник отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области, наш постоянный помощник в вопросах профилактики употребления ПАВ, мама нашего выпускника. Родители задали ей интересующие их вопросы, обсудили отдельные моменты. Это очень важно, потому что теперь родителям и детям нужно принять решение об участии в тестировании.

Тестирование проводится с использованием электронного ресурса на сайте АОУ ВО ОПО «ВИРО» и будет организовано в лицее после того, как будут получены от обучающихся, достигших 15- летнего возраста, информированные согласия в письменной форме на участие в тестировании. Тестирование детей, не достигших 15 лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.