Профильная смена в школьном осеннем лагере

В дни осенних каникул вот уже второй год подряд на базе МОУ «Лицей № 32» работал осенний лагерь. В этом году в лагере было сформировано два отряда – 42 ученика из 5-9 классов.

В программе профильной смены для ребят было запланировано и проведено множество мероприятий.

В самом начале смены оба отряда отправились на экскурсию в лабораторию кафедры общей физики Педагогического института Вологодского государственного университета. Декан факультета прикладной математики, компьютерных технологий и физики, В.А. Праг, и два студента второго курса провели познавательные опыты по физике, в которых ребята смогли поучаствовать сами.

На занятиях по математике, физике и информатике ребята смогли продемонстрировать и развить свои интеллектуальные способности. Занятия с психологом помогли ребятам больше узнать о себе.

Побывав на экскурсии в музее «Эврика», ребята смогли стать теми, кто бросил вызов стихиям, узнали, как человек покоряет недра, пустыни, океаны, космос, осваивает окружающий мир, подстраивает его под себя и есть ли пределы человеческим возможностям. Поучаствовали в самых невероятных опытах и экспериментах в покорении природы.

Занимательная и познавательная интерактивная встреча состоялась с представителями компании FabLab, на которой ребята узнали об инновационных разработках в самых различных сферах, от образования до машиностроения.

Ребята первого отряда побывали в гостях в 41-й школе. Здесь они смогли попробовать себя в роли конструкторов. Из деталей конструктора Перворобот Lego WeDo им удалось собрать и испытать в действии самые разнообразные модели.

Помимо того, что каждый день в лагере начинался веселой зарядкой, большим спортивным мероприятием стал поход в центр активного отдыха X-Stream, где состоялся турнир по игре в боулинг.

В конце смены ребята сразились друг с другом в командной игре «Математический турнир». Вопросы были подобраны на сообразительность, логику и знание математики. Две команды «Пифагоры» и «Команда А» весело и с азартом прошли все испытания в турнире. В результате победителями, с небольшим отрывом в счете, оказались ребята из команды «Пифагоры».

Завершился лагерь совместным походом в кинотеатр «Избушка».

Время в лагере пролетело очень быстро благодаря всем ребятам, которые посещали смену профильного осеннего лагеря, учителям математики, физики, информатики, музыки, физкультуры, школьному психологу, а также работникам столовой.