Деятельность социального педагога включает в себя:

• работу с малообеспеченными, многодетными и неблагополучными семьями;
  • организацию денежных выплат социального характера для учащихся из многодетных семей (проезд в общегородском транспорте, компенсация за приобретение школьной формы и спортивной одежды);
  • постановка на льготное питание детей;
  • проведение контрольного обследования жилищно-бытовых условий подопечных.

Среди других функций социального педагога можно выделить также и такие, как:

• наблюдение за посещением детьми образовательного учреждения, выяснение причин длительного отсутствия учащихся в лицее;
  • выявление случаев безнадзорности и случаев домашнего насилия;
  • работа с учащимися по профилактике табакокурения и других психоактивных веществ.

Социальный педагог выявляет нуждающихся в социальной помощи детей:

• с проблемами адаптации в школьном коллективе, которые переживают стрессы (в коллективе сверстников, в школе, или в семье);
  • детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • учащихся, которые приобщились к вредным привычкам.

Социальный педагог выступает посредником между личностью и образовательным учреждением, семьёй, средой, органами власти; способствует реализации прав и свобод обучающихся, созданию для них комфортной и безопасной обстановки, обеспечению охраны их жизни и здоровья; взаимодействует с учителями, родителями (лицами, их заменяющими), специалистами социальных служб, семейных и молодёжных служб занятости и других служб в оказании помощи обучающимся, детям, нуждающимся в опеке и попечительстве, детям с ограниченными физическими возможностями, а также попавшим в экстремальные ситуации. Активно поддерживая партнерские отношения с семьей обучающихся, совместно с другими педагогами образовательного учреждения, способствует реализации прав и свобод обучающихся в лицее, адаптации каждого ребенка к жизни в обществе.

График работы социального педагога

Дни недели Часы работы
Суббота

В связи с непредвиденной, срочной необходимостью (заседания в суде, в городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, выход на дом к учащимся) график работы может меняться.

Необходимая информация для родителей обучающихся,

где можно получить помощь семьям, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья:

— Территориальный Центр социальной помощи семье и детям города Вологды

(ул. Энгельса, 61, тел.: 54-29-54; 54-14-90)

— Областной центр психолого-медико-социального сопровождения

(Поселковый пер. 3, тел.: 53-03-70; сайт: www.ocpmcc.edu35.ru)

а также семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, с проблемами семейных взаимоотношений и зависимости:

— Центр медико-психологической помощи

(ул. Псковская, 11-в; тел.: 51-37-83; 51-35-03)

— Психотерапевтический центр

(Набережная VI армии, 89, тел.: 54-13-49 (регистратура); 54-13-43 (приемная)

— Вологодский областной наркологический диспансер