Совет лицеистов

Совет учащихся (лицеистов) создается и действует для содействия осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы школьного коллектива, расширению коллегиальных, демократических форм управления.

Совет учащихся как орган ученического самоуправления работает в тесном контакте с администрацией школы в соответствии с Уставом школы и положением о Совете лицеистов. Руководство деятельностью Совета лицеистов осуществляет председатель совета, избираемый из числа старшеклассников.

Совет лицеистов призван решать следующие основные задачи:

• организация жизнедеятельности общешкольного коллектива на основе взаимодействия классных коллективов;
  • организация работы актива класса по взаимодействию классного коллектива;
  • вовлечение учащихся в активную школьную жизнь.

На совет лицеистов возложены следующие функции:

• принимать участие в разработке годового плана работы школы;
  • разрабатывать план собственной деятельности и помогать осуществлять планирование работы других органов ученического самоуправления;
  • изучать и оценивать, систематизировать и обобщать состояние деятельности всех органов ученического самоуправления, общественное мнение учащихся школы;
  • определять цели, функции и содержание деятельности всех органов ученического самоуправления, координировать их деятельность;
  • создавать при необходимости инициативные группы школьников;
  • вносить в вышестоящие органы управления предложения по улучшению качества деятельности лицея;
  • организовывать и проводить общешкольные дела и мероприятия, изучать, обобщать и распространять опыт проведения КТД;
  • осуществлять контроль за реализацией предложений и критических замечаний ученического коллектива;

Школьный совет имеет право:

1. принимать участие в разработке управленческих решений, касающихся вопросов организации внеурочных мероприятий;
  2. в проведении малых педагогических советов;
  3. вносить предложения:
  • по изменению, совершенствованию структуры, состава и деятельности Совета учащихся;
  • по обеспечению внеурочных групповых мероприятий необходимыми финансовыми и материально — техническими ресурсами;
  • о поощрении и стимулировании учащихся.

В состав Совета лицеистов входят представители классных коллективов, избираемые на классном собрании, при норме представительства 2 человека от класса. Заседания Совета проходят не реже одного раза в месяц. Решение Совета лицеистов является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее 2/3 состава Совета и если за него проголосовало не менее 2/3 присутствовавших. Решения, принятые в пределах полномочий Совета, обязательны для выполнения всеми членами школьного коллектива. Член Совета учащихся может требовать обсуждения любого вопроса, если его предложение поддержит треть членов Совета или две трети представляемого им классного коллектива.

Осенний Слет Школьных активов 2012

Ежегодно в доме творчества детей и молодежи проходит Слет школьных активов,в котором наш любимый лицей №32 традиционно принимал участие.
Педотряд «Юность» подготовил для участников очень много интересного:

• новые увлекательные игры для новых знакомств;
  • мастер- классы;
  • образовательные занятия.

Каждый участник слета смог проявить свои лидерские качества.

Завершением слета стало традиционное вечернее мероприятие от педотряда. Все выступления были очень яркие и запоминающиеся, именно поэтому мы ждали их с нетерпением. Мероприятие было посвящено Отечественной войне. Следуйщий слет пройдет уже весной.

Председатель Совета лицеистов Рудко Александра.

22.12.12

28 марта прошло очередное собрание Совета Лицеистов. Но собрание в этот раз было не совсем обычное. Лицеисты выполняли задания на сплочение коллектива, защищали свои творческие проекты, работали в группах. Во время чайной паузы обсуждали план работы на 4 четверть.

Мы надеемся, что теперь такие собрания Совета Лицеистов во время каникул станут традицией.

В конце собрания каждый написал на «Доске пожеланий» свои пожелания.