Библиотека

«Школа без хорошей библиотеки  противоестественна. Хорошо организованная и удобно расположенная библиотека является решающей предпосылкой успешной деятельности школы. Библиотека должна быть сердцем и мозгом школы, местом, где ученик, учитель и библиотекарь встречаются ежедневно для совместной работы, где исподволь воспитывается потребность в знаниях, в поиске, в самообразовании»

(Я. А. Андерсон)

Библиотека основана в 1961 году. Библиотека содержит организованный фонд художественной, справочной, научно-популярной,  учебной литературы, а также периодических изданий.

На учебный год оформлена подписка на следующие периодические издания для обучающихся.

Помещение библиотеки представляет собой комплексную модель: абонемент, компьютерная зона, читальный зал, книгохранилище.

Основные функции библиотеки:

• образовательная
  • информационная
  • культурная.

Режим работы:

Понедельник с 8.00 — 16.00

Вторник с 8.00 — 16.00

Среда с 8.00 — 16.00

Четверг с 8.00 — 16.00

Пятница с 8.00 — 15.00

Суббота, воскресенье — выходной

Положение о библиотеке
Правила пользования библиотекой
Паспорт библиотеки МОУ «Лицей № 32»

План работы библиотеки на 2016-2017 учебный год
Порядок обеспечения учебниками обучающихся МОУ «Лицей №32»
Школьный комплект учебников на 2015
Комплект учебников на 2016-2017 уч. год
списки книг на лето

Итоги акции «Молодёжь детям»

Итоги акции «Подари книгу школе»

С 8 по 20 сентября во всех школах области проводилась акция «Подари книгу школе».

Цель данной акции: формирование активной гражданской позиции, воспитание чувства патриотизма, уважения к школе, привлечение детей к чтению.

Двери библиотеки лицея № 32 были открыты для всех участников, желающих оказать помощь в пополнении книжного фонда, поделиться любимой книгой с юными читателями.

На призыв акции откликнулось большое количество участников: ученики лицея, их родители,  выпускники, педагоги, жители микрорайона. Выражаем искреннюю благодарность всем, кто не остался равнодушным и принял активное участие в акции.

Благодаря дарителям библиотечный фонд значительно пополнился художественной, научно-популярной и учебной литературой. Мы получили книги,  необходимые по школьной программе: произведения Достоевского, Гончарова, Некрасова, Бунина, Маяковского, чьих текстов  недостаточно в библиотеке.

Отдельная благодарность организациям, которые также приняли участие в дарении книг школе: Вологодскому поисковому отряду, представители которого пополнили фонд библиотеки ценными книгами по патриотическому воспитанию, и Вологодскому архиву новейшей политической истории.

Всего в акции приняли участие около 50 человек. Количество подаренных книг — 700 экземпляров.

Самые активные участники среди учащихся лицея: Казарин Евгений (11Б),  Горбунова Анна (10В), Козлов Алексей (9А),  Бабаина Дарина (6В), Караван Дмитрий (6А), Зорин Александр (5А);

среди классов: 11Б, 6 Г, 6 Б, 5А, 5В;

среди родителей: Солдатова Маргарита Вениаминовна, Казарина Вера Васильевна;

среди выпускников: Симановский Илья, Симановская Ольга;

среди педагогов и работников лицея: Черняева Елена Юрьевна, Едемская Светлана Сергеевна, Святогорова Лариса Владимировна, Козловская Светлана Николаевна, Маслова Екатерина Юрьевна;

среди жителей микрорайона: Федорова Тамара Афанасьевна, Маркова Людмила Михайловна, Костенко Анна Петровна, Черняева Людмила Александровна, Торопов Александр Васильевич.

Также выражаем благодарность участникам:

Баевой Таисии, Хайровой Валерии, Поруткиной Альбине, Логиновой Светлане, Аксеновой Лизе, Фокиной Екатерине, Носковой Марии, Медведевой Лизе, Митиной Анне, Дурягиной Юлии, Ворониной Екатерине, Козловой Алине,

Великановой Даше, Румянцеву Артему, Румянцеву Денису, Ткачуку Алексею, Щербакову Дмитрию, Кулишу Дмитрию, Тихонову Евгению, Суздаленкову Евгению,  Маркову Николаю,  Поповой Татьяне Игоревне, Кузьминой Евгении Николаевнне, Одинцовой Евгении Юрьевне, Рачевой Маргарите Петровне, Лисицыну Игорю Борисовичу.

Из подаренных книг оформлены выставки, дети берут их читать на дом или листают на переменках в библиотеке.

Книги, необходимые школе, будут поставлены на учет.         Часть книг будет направлена в сельскую и школьную библиотеки Шекснинского района.

Несмотря на то, что акция завершилась, мы всегда рады тем, кто хочет поделиться со школьниками своими любимыми книгами.

Искренне благодарим всех участников акции «Подари книгу школе»!

1.10.14